Центробанк раскрыл схему манипулирования рынком акций через Telegram

0

Банк России обнаружил, что администратор Telegram-канала об инвестициях Fibo Trade Борис Смирнов создал схему для манипулирования рынком акций.

Центробанк раскрыл схему манипулирования рынком акций через Telegram

Фото: cbr.ru

В период с 2023 по 2024 год Смирнов проводил операции с низколиквидными ценными бумагами. Пользуясь методами агрессивных продаж, он искусственно завышал их стоимость и реализовывал бумаги по баснословной цене. Схема привела к колебанию рынка.

Также Смирнов делился с 13 тыс. подписчиков ложными данными о сделках с акциями. После этого он совершал действия, которые противоречили его словам в мессенджере. Например, Смирнов не покупал обещанные активы, а продавал их, сообщила пресс-служба ЦБ.

Ранее АБН24 писало о новой мошеннической схеме в популярных мессенджерах. Аферисты начали рассылать россиянам сообщения с предложением работы с высоким и легким заработком. Согласившимся начислялись средства в личный кабинет интернет-ресурса, для вывода которых на банковский счет требовалось заплатить. Автор: Мария Макарьина

Источник: abnews.ru